Cover von Eine Räuberpistole wird in neuem Tab geöffnet
E-Medium

Eine Räuberpistole

Roman
Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Johansson, Kjell
Jahr: 2018
Mediengruppe: eMedien Onleihe
Vorbestellbar: Ja Nein
Voraussichtlich entliehen bis:
Zum Download von externem Anbieter wechseln - wird in neuem Tab geöffnet

Exemplare

ZweigstelleStandorteStatusFristVorbestellungen
Zweigstelle: RW21 Standorte: Status: Download Frist: Vorbestellungen: 0

Inhalt

Für alle Fans von Käpt'n Blaubär und Jack Sparrow: 'Eine Räuberpistole' vom schwedischen Bestsellerautor Kjell Johansson jetzt als eBook bei dotbooks. Gerade noch schläft Kapitän Efraim Schwarzbart selig seinen Brandyrausch aus - schon weckt ihn ein spitzer Schrei. So kommt es, dass er auf hoher See ein Mädchen namens Maria aus den tosenden Wellen rettet. Ob das die beste Idee des Schreckens der sieben Weltmeere und König aller Hafenkneipen war? Denn ein Weibsbild, und sei es noch so winzig, hat an Bord eines Piratenschiffs nun wirklich nichts zu suchen ... Verrückt, vogelwild und immer wieder überraschend: Eine höchst ungewöhnliche Freibeuterposse, die so schwungvoll erzählt wird, dass zartbesaitete Gemüter womöglich seekrank werden! 'Ein Ausbund an freiem Fabulieren, wie man es in der Erwachsenenliteratur nur selten findet. Unwiderstehlich lustig und mitreißend. Es ist eine Befreiung, Kjell Johansson zu lesen.' Svenska Dagbladet, eine der größten Tageszeitungen Schwedens Jetzt als eBook kaufen und genießen: 'Eine Räuberpistole' von Kjell Johansson. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks - der eBook-Verlag. Kjell Johansson, geboren 1941, gilt als einer der wichtigsten schwedischen Autoren der Gegenwart. Nach dem Studium der Philosophie veröffentlichte er 1973 seinen ersten Roman, dem viele weitere - häufig preisgekrönte - folgen sollten.

Details

Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Johansson, Kjell
Jahr: 2018
opens in new tab
Suche nach dieser Systematik
Suche nach diesem Interessenskreis
Suche nach dieser Beteiligten Person